Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вице-губернаторы Петербурга Албин и Мокрецов ушли в отставку

Игорь Албин, курирующий строительный блок, и Михаил Мокрецов, отвечавший за городское имущество, покинут Смольный
Игоря Албина сняли Фото: «Петербургский дневник»

Утром в среду, 26 декабря, стало известно о кадровых перестановках в Смольном. На официальном сайте администрации города опубликована информация об отставке двух вице-губернаторов Петербурга. Уходят Михаил Мокрецов и Игорь Албин. 

Вице-губернатор Игорь Албин был назначен на пост в ноябре 2014 года. В его сферу влияния входил обширный блок. Так, он курировал вопросы капитального строительства и реконструкции городских домов, архитектуры, градостроительства, выявления, учета, сохранения, популяризации государственной охраны объектов культурного наследия, транспорта, энергетики, тарифного регулирования. Теперь его обязанности временно возложены на вице-губернатора Николая Бондаренко.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов отвечал за работу Комитетов по финансам и по экономическому развитию. Кроме того, Михаил Мокрецов с августа 2017 года одновременно возглавлял Комитет имущественных отношений.

Теперь координация и контроль за деятельностью этого блока временно возложены на вице-губернатора Сергея Мовчана. Однако, как уточнили в Смольном, с 27 декабря 2018 года непосредственное руководство Комитетом имущественных отношений будет исключено из полномочий вице-губернатора Петербурга. Временное исполнение обязанностей КИО возложено на заместителя председателя Комитета Александра Германа.

Отставка Игоря Албина случилась на следующий день после заседания правительства, на котором глава города Александр Беглов остался недоволен темпами строительства детсадов, школ, поликлиник. Ситуацию в строительном блоке он назвал недопустимой. «Чтобы обеспечить новые жилые районы социальной инфраструктурой, нужно 200 миллиардов рублей», - заявил Александр Беглов. Также он обратил внимание на строящийся уже 5 лет участок Богатырского проспекта длиной чуть более километра и заметил, что Крымский мост построили гораздо быстрее. 

Закрыть