Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В Петербурге на Манежной площади в честь 75-летия снятия блокады появится экспозиция «Улица жизни»

На Дворцовой площади дадут мультимедийное представление о блокадном Ленинграде

В Петербурге в ходе празднования 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоятся мероприятия, которые в связи с проведением праздничного парада на Дворцовой площади 27 января начнутся на день раньше, 26 января. Об этом сообщили на заседании правительства Петербурга.

Одним из ключевых мероприятий празднования станет реконструкция блокады Ленинграда: на Малой Садовой улице, Манежной площади и Итальянской улице развернется проект «Улица жизни», который даст возможность жителям и гостям Петербурга прикоснуться к блокадным реалиям. «Это будет некая такая реконструкция блокадных реалий. Надеемся, что акция привлечет туристов и позволит прикоснуться к блокаде вживую», — сообщил председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, представляя программу празднования 75-летия снятия блокады.

По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, 26 января в 11 часов пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище. Аналогичные мероприятия пройдут и на других мемориалах города.

В 10 часов утра 27 января состоится праздничный парад на Дворцовой площади, в котором примут участие более 2 тысяч военнослужащих и порядка 80 единиц современной техники, а также 12 боевых самолетов и вертолетов.

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» для ветеранов и блокадников пройдет традиционный праздничный концерт. В 19:00 на Дворцовой площади на фасаде арки Главного штаба начнется мультимедийное представление «Салют над Ленинградом», в котором покажут и героические сцены обороны осажденного города. Показ будет сопровождаться чтением стихов Ольги Берггольц, а также музыкой Дмитрия Шостаковича.

Вечером, в 21:00, с пляжа Петропавловской крепости прогремят 30 залпов салюта в честь города-героя и его мужественных жителей, сумевших выжить в осажденном Ленинграде.

С пляжа Петропавловской крепости прогремят 30 залпов салюта в честь города-героя Фото: Валерия Климентьева/«Петербургский дневник»
Закрыть