Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Кому вручили «Золотого льва»?

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга провел церемонию вручения премии «Золотой лев» в сфере международного и межрегионального сотрудничества

Рассудили так: если есть отдельные награды в области культуры, промышленности или искусства, то почему бы не создать награду для тех, кто много делает для продвижения нашего города за рубежом и в регионах России?

«Мы вручаем эти призы второй год. Идея возникла в 2017 году. И оказалось, что она очень правильная, потому что до этого времени международная деятельность была несколько обойдена взиманием. Между тем, Петербург является консульской столицей России, у нас работают более 70 консулов», - рассказал председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Награда «Золотой лев» присуждается наиболее отличившимся партнерам Комитета по итогам уходящего года. Тем людям, которые немало сделали для сохранения памяти о подвигах россиян и петербуржцев, для благотворительности, для продвижения русского языка за рубежом и в других сферах.

«В этом году у нас 9 номинаций. И, по сути, мы вручаем награду за продвижение города», - уточнил Евгений Григорьев. Он объяснил, что в качестве награды лев был выбран не случайно. На взгляд учредителей конкурса, именно он может претендовать на звание «Символа Петербурга». Ну, а лев с Адмиралтейской набережной, который и стал прототипом награды, был выбран, как самый известный лев Северной столицы.

В этом году обладателями самого петербургского льва стали 9 человек. В год 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады награду за продвижение интересов Петербурга за рубежом и в регионах России получили петербургский скульптор Владислав Манчинский и архитекторы Анатолий и Лада Черновы. Она была вручена за памятник в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда в Кемерово. Этот монумент был открыт в сентябре 2018 года в Кемерово. Он выполнен из бронзы, а в его основе – женщина, которая символизирует Кемеровскую область, и дети, символизирующие ленинградцев, которых принял Кузбасс. На плите выбита надпись: «Преклоняемся перед бессмертным подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда. Память о мужестве и героизме вашем всегда будет жить в наших сердцах».

Награду за продвижение русской культуры и петербургских традиций за рубежом вручили Виталию Романову, директору Санкт-Петербургскому музыкального лицея, который активно налаживает связи между музыкальными школами разных стран и участвует в культурно-просветительских акциях за рубежом.

За подвижничество и эффективную работу по продвижению русского языка за рубежом «Золотой лев» был вручен председателю чешской общественной организации «Ковчег-Арха» Анатолию Орлову.

Многие помнят историю про четырехлетнюю сербскую девочку, которая на благотворительной основе прошла курс лечения в Медицинском институте имени Сергея Березина. Заслуженная награда была вручена председателю совета директоров института Аркадию Столпнеру.

За активную работу по сохранению памяти о подвигах россиян и петербуржцев за рубежом награду получил Информационно-аналитический центр «Помним всех поименно», сотрудники которого помогают в поиске без вести пропавших в годы Второй мировой войны и выявляют вновь найденные воинские захоронения.

Надежному партнеру за рубежом – ПАО «Сбербанк» и инициатору сотрудничества банка с Комитетом по внешним связям Ирине Илясовой также был вручен один из символов Петербурга.

За активное участие в проектах по продвижению имиджа Петербурга награда досталась президенту Федерации рестораторов и отельеров Санкт-Петербурга Леониду Грабару. Именно благодаря ему за рубежом узнают о таких блюдах, как «стерлядь в шампанском» или «гурьевская каша». А сам Грабар признается, его главная мечта – «чтобы у нас появилась полноценная петербургская кухня».

Компания «Омега» во главе с Георгием Абелевым получила приз в номинации «Инициатор инновационного презентационного проект Санкт-Петербурга» за праздничное оформление ряда городов.

Давний партнер и друг Петербурга Арменак Карапетян, возглавляющий Центр делового сотрудничества Еревана в Петербурге, получил награду в номинации «За духовно-нравственное наполнение международных связей Петербурга». Одно из последних событий, организованных и профинансированных Центром, это выступление на сцене Мариинского театра Мальтийского симфонического оркестра, приуроченного к 30-летию землетрясения в Армении. А сейчас Центр ведет большую работу по строительству в нашем городе торгового дома «Ереван» и открытию Ереванского сквера. 

Закрыть