Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Каток у моря, орхидеи в саду и встреча Деда Мороза: как провести выходные в Петербурге

Афиша на 22 и 23 декабря для тех, кто хочет хорошо отдохнуть
Фото: «Петербургский дневник»

22 декабря, суббота 

Все в сад! Зимний и сказочный 

22 декабря в музее-заповеднике «Павловск» (г. Павловск, улица Садовая, 20) стартует новогодний проект «Зимний сказочный сад». Более десяти оригинальных скульптурных композиций украсят плац перед Павловским дворцом. В центре вырастет огромная белая ель. Новогоднюю инсталляцию составят авторские дизайнерские работы. Героями экспозиции станут персонажи «Снежной королевы». Гости праздника смогут устроить фотосессию, сесть на ледяной трон или устроиться на скамейке рядом с Гердой. Маленьких посетителей порадуют подвижные игры на свежем воздухе. Праздник продлится весь период зимних каникул.

Солдат, Принц и Настенька 

В 11.00 в филармонии для детей и юношества (Большой Сампсониевский проспект, 79) начнется новогоднее представление. Будет разыграна «Сказка о заколдованной царевне». Ребята увидят, как Ворон, который на самом деле является злым волшебником, уносит с собой царевну Настеньку. И как два героя – Солдат и Принц отправляются на ее поиски. Одноактный спектакль поставлен по мотивам русских народных сказок. Кроме того, гостей ждет интерактивная зона в фойе до и после окончания спектакля.

Морозко устроит Новогодний переполох 

В 11.00 и в 13.00 в театре «У Нарвских ворот» (улица Зои Космодемьянской, 3) покажут праздничное представление «Новогодний переполох». В нем Дед Мороз, Снегурочка и маленькие зрители преодолеют козни Кощея и Лисы Патрикеевны и вернут Новый год людям.

А в воскресенье здесь можно будет посмотреть спектакль, поставленной по любимой сказке многих поколений, которая называется «Морозко».

Русский Левша ждет гостей 

Музей «Русский Левша» (Итальянская улица, 35) приглашает гостей на праздничную выставку «В унисон». Здесь будет представлено творчество двух известных петербургских художников-керамистов: Марины Грониной и Ольги Долженковой. Организаторы обещают, что эти удивительные и яркие работы обязательно создадут хорошее настроение и помогут настроиться на празднование Нового года.

«О, да! Еда!» 

На два выходных дня закрытый внутренний двор Большого Гостиного двора (вход со стороны Невского проспекта) превратится в новогоднюю ярмарку с фонариками, гирляндами и тысячами огней. Здесь пройдет первый зимний фестиваль «О, да! Еда! Встречает Новый год!».

В центре события развернется большой фуд-маркет, где свои зимние угощения и подарки представят участники ярмарки. Здесь же пройдет благотворительная акция «Подари Новый год» от фонда «Когда ты нужен». Вход свободный.

Где увидеть «Северное сияние»? 

Инновационное театрализованное светомузыкальное шоу «Северное сияние» состоится в ТРК «Питер Радуга» (Проспект Космонавтов, 14) . Организаторы обещают незабываемое зрелище, в котором наряду с демонстрацией технических новинок свое мастерство покажут актеры и музыканты. А 23 декабря, в 16 часов, специально для юных гостей пройдет дневной показ инновационного театрализованного шоу «Северное сияние».

Аннекирхе удивит эксклюзивом
В эти выходные под сводами Анненкирхе (Кирочная улица, 8 В) пройдет ежегодная благотворительная ярмарка Christmas Charity Market. Здесь будут представлены угощения и сладости, авторские украшения, аксессуары, дизайнерские вещи и игрушки, предметы декора, косметика ручной работы, винтаж, антиквариат, керамика, расписанные вручную открытки и многое другое. Состоятся выступление музыкальных коллективов и экскурсии по Анненкирхе. Заработает фотозона с Санта-Клаусом, где все желающие смогут пообщаться с ним и сделать фото на память. Вход свободный.

13-ая Рождественская 

Традиционная Рождественская ярмарка в 12.00 откроется на Пионерской площади. Она пройдет уже в 13 раз. Здесь разместится 158 павильонов с продукцией от производителей и мастеров из 12 стран и 17 регионов страны. Здесь же временно расположится резиденция Деда Мороза из Великого Устюга. Ярмарка пройдет под девизом «Рождественский театр». Все желающие смогут принять участие в рождественских мюзиклах, «флэшмобах» и мини-спектаклях — развлекательная программа будет интерактивной.

Арт-Ёлка в Академии 

В 12.30 в художественно-промышленной академии имени Штиглица (Соляной переулок, 13-15) откроется V дизайн-маркет авторских новогодних подарков «Арт-Ёлка». Будут представлены работы дизайнеров (бижутерия, ювелирные изделия, сувениры, предметы интерьера, созданные из текстиля, металла, дерева, керамики или стекла). Откроется выставка-продажа живописи и графики студентов и преподавателей Академии. Будут работать мастер-классы (набойка на ткани и холодный батик, гончарное дело, ковка, линогравюра, ювелирное искусство, мозаика, витражная техника, выдувание стекла, выполнение изделий на керамическом 3D-принтере. Гости смогут совершить экскурсию (предварительная запись: https://vk.com/stieglitz_museum).

Здесь расцветут орхидеи 

Как всегда, удивит и порадует своих гостей Ботанический сад Петра Великого (Улица Профессора Попова, 2). Здесь в комплексе Большой Пальмовой оранжереи, на площади более 1000 квадратных метров, начиная с 11.00 начнет работать выставка орхидей «Осколки радуги». Яркие цветочные композиции создадут праздничную атмосферу, а редкие природные виды удивят даже знатоков. Впервые посетители смогут увидеть голубую ванду и ринхостилис гигантский — подарки принцессы Тайланда. По 30 декабря выставку можно посетить в составе экскурсионной группы.

«Ночи Холстомера» 

В 15.00 в Библиотеке для слепых и слабовидящих (улица Стрельнинская, 11) покажут эскиз спектакля петербургской театральной школы «Инклюзион» «Ночи Холстомера». Как пояснил режиссер Александр Савчук, постановка выросла из импровизаций участников на темы повести Льва Толстого "Холстомер". «История лошади, судьба которой испорчена из-за пятен на шкуре, интересна нам и по социальной проблематике, и по философскому наполнению. Но главное, конечно, это высокая поэзия лошадиной жизни». Вход бесплатный, по предварительной регистрации по ссылке. 

В Петрикирхе – музыка Рождества 

В 15.00 Amadeus Concerts приглашает на праздничный концерт «Рождественский орган», который дадут в Соборе Петра и Павла - Petrikirche. Прозвучат как традиционные новогодние произведения, которые познакомят с традицией европейской рождественской музыки, так и избранная органная музыка разных эпох.

Фото: «Петербургский дневник»

Какие они, «Лики современного пианизма»? 

В 16.00 стартует ХIII Международный фестиваль «Лики современного пианизма». Он откроется сразу на двух площадках Мариинского театра. В 16:00 в Концертном зале (Улица Писарева, 20) выступит постоянный участник музыкальных фестивалей Сергей Бабаян. В сопровождении Симфонического оркестра театра под управлением Валерия Гергиева пианист исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 25 Моцарта. В 20:00 на сцене Мариинского-2 (улица Декабристов, 34) выступят представители разных музыкальных поколений: народный артист России Денис Мацуев и лауреат Международных конкурсов Александра Довгань. В программе: Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Феликса Мендельсона и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина. В концерте также примут участие Александр Зингер (ударные), Андрей Иванов (контрабас), София Тюрина (саксофон). За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.

Рождественская мистерия пришла в музей 

В Этнографическом музее (Инженерная улица, 4/1) откроется XVII Международный фестиваль вертепных театров «Рождественская мистерия». Гости увидят выступления творческих коллективов различных конфессий России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, представляющих традиционные формы театра кукол (вертеп, батлейка, шопка). Программа фестиваля включает спектакли, хоровые концерты духовной музыки, мастер-классы по изготовлению сувениров, росписи пряников и традиционные игры для детей.

Рерих и Рождество 

В 16.00 в Музее-институте семьи Рерихов (Васильевский остров, 18-я линия, 1) состоится концерт ансамбля древнерусского певческого искусства «Ключ разумения» «Предчувствуя Рождество». Артисты исполнят древнерусские рождественские песнопения из рукописей XVI-XVII веков. Кроме того, там же можно посмотреть открывшуюся на днях выставку «Памятники старины. Этюды и фотографии Рерихов», на которой представлены произведения Николая Рериха из собрания Государственного музея искусства народов Востока.


Каток у моря 

«Севкабель Порт» (Кожевенная линия, 40) приглашает посетить открывающийся у них 22 декабря каток. Посетителей ждут 1000 квадратных метров льда, сеансы будут организованы каждый час с 11.00 до 23.00. Помогать начинающим фигуристам будет редкий и прекрасный зверь - Балтийская нерпа.

Дети раскрасят концерт 

В 16.00 Дом радио (Итальянская улица, 27) впервые распахнет свои двери для участников проекта «Раскрась концерт». Маленьких слушателей и их родителей ожидают великолепная классическая музыка, а также краски, карандаши и бумага, непринужденное общение с музыкантами, новые впечатления и радость творчества. Ограничений по возрасту нет: здесь будут комфортно чувствовать себя, как малыши и подростки, так и бабушки с дедушками. Вход на концерт свободный, по предварительной регистрации: https://radario.ru/events/336640/tickets. Кроме концерта, маленьких слушателей ждет мастер-класс: самые смелые смогут выйти на сцену вместе с профессиональными музыкантами и даже попробовать сыграть на музыкальных инструментах.

Параллели Пушкинской, 10 

В 17.00 в Арт-центре «Пушкинская-10» (Лиговский проспект, 53) состоится вернисаж выставочного сезона «Параллели». В программе: открытие сразу нескольких экспозиций. Это выставка Сергея Ковальского «Параллелошар цветозвука», выставк Сергея Деникина «Две комнаты – 7», выставка Тимура Новикова «Лебедь», выставка исторических гитар, выставка Насти Завьяловой «100500 автопортретов в душе» и выставке Николая Богомолова «Маленькие истории». Вход свободный.

Алые паруса изо льда 

На пляже Петропавловской крепости вновь открылся фестиваль ледовых скульптур "Ice Fantasy – 2019". В этом году темой фестиваля объявили "Путешествие вокруг света". Иллюстрирует девиз парусник под Алыми парусами, который будет показан впервые. Ледяная копия легендарного парусника высотой 8 метров станет самой высокой скульптурой фестиваля, символизируя прекрасную мечту, которая обязательно сбудется в преддверии Нового года.

Дни Резо Габриадзе 

22 и 23 декабря на новой сцене Александринского театра (Набережная реки Фонтанки, 49, лит. А) пройдут "Дни Резо Габриадзе", посвященные премьере спектакля Андрея Калинина по пьесе Резо Габриадзе «Какая грусть, конец аллеи...» Откроется выставка, на которой будут представлены копии графических работ мастера на темы «Пушкин» и «Кутаиси». Состоится показ кинофильма «Знаешь, мама, где я был?» и встреча с самим режиссером Лео Габриадзе. Также можно будет совершить виртуальное путешествие «Культурный Тбилиси» и послушать лекцию о грузинском театре.

О чем расскажут фантазиии Фарятьев 

В субботу и в воскресенье на сцене театра «Приют комедианта» дадут премьеру спектакля «Фантазии Фарятьева». Режиссер Наталья Лапина поставила ироничный и трогательный рассказ о судьбе одиноких женщин, об одиночестве и обманутых надеждах. В главной роли занят Андрей Шимко, Тетю сыграет н.а. России Ирина Соколова. Спектакль также можно посмотреть 23 декабря.

Музыка Рождества 

В 19.00 в филармония имени Д. Д. Шостаковича (Невский проспект, 30) дадут премьерный концерт «Музыка Рождества». В исполнении итальянского пианиста Франческо Либетта прозвучат фортепианные этюды Шопена в транскрипции знаменитого американского композитора, «пианиста пианистов» Леопольда Годовского. А также произведения для виолончели в исполнении одного из лучших виолончелистов мира Витаутаса Сондецкиса.

На бал в…библиотеку 

В Президентской библиотеке (Сенатская площадь, 3) состоится «Новогодний бал самоцветов», где каждый ребенок наравне с актерами театра и кино станет активным участником сказочного представления и окунется в атмосферу новогоднего бала. Ребят ждет интерактивное представление, живая музыка в исполнении струнного квартета, показ детской сказочной коллекции, уроки танцев, бой гардемаринов. А также веселые игры и фотосессия.

На встречу с Дедом Морозом 

В 18:00 на воздушном шаре в Петербург прибудет Всероссийский Дед Мороз. Свое путешествие по городу он начнет с Дворцовой площади, где и откроет праздничную развлекательную программу. Здесь развернется главная новогодняя площадка, выполненная в виде замка. Также в центре города состоится забег пяти тысяч Дедов Морозов. Организаторы праздника обещают, что Дед Мороз из Великого Устюга постарается исполнить самые заветные желания многодетных и малообеспеченных семей, которые прислали ему письма.

Спасатели из Москвы 

В 19.00 во Дворце культуры «Выборгский» (Улица Комиссара Смирнова, 15) московский Театр Антона Чехова покажет спектакль "Спасатель". Звездный состав авторов и исполнителей, в числе которых режиссер Леонид Трушкин, композитор – Игорь Крутой, артисты Геннадий Хазанов, Фёдор Добронравов, Дарья Макарова обещает интересное зрелище. А сами исполнители попробуют найти ответ на вопрос, что же такое счастье?

Артисты объяснятся в любви Петербургу 

В 19.00 в Театре имени В. Ф. Комиссаржевской (улица Итальянская, 19) дадут премьеру музыкального спектакля «Я вернулся в мой город…» Сценарий и постановка Леонида Алимова. Прозвучат стихи и песни, посвященные городу на Неве. Их исполнят народные артисты России Тамара Абросимова, Георгий Корольчук, Иван Краско; заслуженные артисты России Татьяна Кузнецова, Наталья Орлова, Валентина Панина, Наталья Четверикова, Александр Большаков и другие.

23 декабря, воскресенье 

Гофман и песочное шоу 

В 13.00 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) покажут музыкально-визуальный спектакль «Щелкунчик и мышиный король». Сказку Гофмана прочтет популярный артист театра и кино Андрей Носков. Он выступит в сопровождении симфонического оркестра «Северная Симфония». Спектакль на музыку Чайковского будет сопровождаться уникальным акварельно-песочным шоу от художниц Марины Сосниной и Евы Сосниной с трансляцией процесса рисования на экран.

Вечер с Гоголем 

В 15:00 в Центре искусств и ремесел Хорсъ (Улица Лифляндская, 3, лит. В) пройдет фестиваль «Вечер с Гоголем». В этот день все герои произведений Гоголя сойдут со страниц книг, чтобы показать свой удивительный мир. Гостей ждут выступления музыкальных групп, ярмарочные гулянья и развлечения, товары ручной работы, угощения, танцевальные и творческие мастер-классы, святочные гадания, лекции о Гоголе и его творчестве. Не обойдется без конкурса на лучший образ и приятных сюрпризов.

Уральские пельмени покажут лучшее 

В 19.30 во Дворце культуры имени Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42а) можно посмотреть шоу "Уральские пельмени". По традиции, которой актеры не изменяют уже несколько лет, перед самым Новым годом они обязательно приезжают в Петербург, чтобы показать самые любимые и смешные номера и песни, порадовать петербургских зрителей остроумными премьерами и весёлыми ляпами.

Закрыть