Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В РНБ откроется выставка к 100-летию Даниила Гранина

На экспозиции будут представлены первые публикации писателя
Публичная библиотека сотрудничала с Даниилом Граниным. Фото: Петербургский дневник

В Российской национальной библиотеке 27 декабря откроется выставка к 100-летию писателя-фронтовика, почетного жителя Петербурга Даниила Гранина «Иду на грозу…». Как рассказали в библиотеке, выставка расскажет о ярких событиях в биографии писателя и его творческом пути.

На экспозиции будут представлены первые публикации Гранина в литературных журналах 1930-х годов и последние работы, посвященные петровской эпохе. Один из разделов выставки посвящен людям, ставшим героями романов Гранина, – революционеру Ярославу Домбровскому, философу и биологу Александру Любищеву, генетику Николаю Тимофееву-Ресовскому, разведчикам и радиотехникам Джеймсу Барри, Альфреду Саранте и другим. «Среди экспонатов - его книги о блокаде, книги с автографами, фотографии, а также издания, вышедшие на разных языках мира», - сообщают в РНБ.

Там также добавили, что Публичная библиотека сотрудничала с Даниилом Граниным. Он возглавлял Общество друзей Российской национальной библиотеки. Работать выставка будет до 6 февраля 2019 года.

Ранее «ПД» писал о том, что президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции рассказал о своей последней встрече с Граниным.


Закрыть