Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

В Петербурге может появиться служба медиации для трудных подростков

Инициативу обсудили на заседании парламентского комитета по законодательству.

У несовершеннолетних, нарушивших закон, может появиться возможность избежать строгого наказания в случае примирения с потерпевшей стороной. С инициативой создания в Петербурге службы медиации для трудных подростков выступил депутат Законодательного Собрания Денис Четырбок.

По его словам, это поможет минимизировать последствия подростковых преступлений и избежать суровых наказаний, которые могут существенно осложнить несовершеннолетним дальнейшую жизнь.

«На мой взгляд, задача примирительных служб должна заключаться как минимум в том, чтобы научить подростков сглаживать острые углы без негатива и в самом начале конфликта. Когда малолетний обидчик совершает какое-то преступление, на него тут же всей силой наваливается судебная система и навешивается определенный «ярлык». И только если вовремя позаботиться о таком подростке, он может вернуться на правильный путь», - отмечает депутат.

Как сообщают в пресс-службе Дениса Четырбока, согласно инициативе центры медиации планируют включить в структуру городской комиссии по делам несовершеннолетних. Кроме того, такие центры могут появиться и в образовательных учреждениях. Сотрудники службы медиации будут выступать посредниками в спорах с участием несовершеннолетних, а также договариваться о возмещении вреда пострадавшей стороне и вести воспитательные беседы с малолетними нарушителями закона.

Инициативу депутата уже единогласно поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству, которое прошло сегодня, 14 сентября.

Напомним, что ранее депутат Александр Тетердинко предлагал ужесточить контроль за трудными подростками. Поводом послужило ЧП  24 августа в Таврическом саду, где произошло нападение группы подростков на преподавателя гимназии, его друга и двух девушек. Компания сидела на скамейке, затем к ним подошла толпа молодых людей, которые трогали их вещи и разговаривали с учителем на жаргоне. Когда мужчина решил их остановить, подростки жестоко избили его.

Закрыть