Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Во дворе стоит брошенный автомобиль. Куда обращаться, чтобы убрали?

Памятка для тех, кто борется за избавление улиц и дворов от автомобильного хлама.

Брошенные машины во дворах –  серьезная проблема. «ПД» выяснил, что могут сделать жители, чтобы очистить свой двор от ненужных автомобилей.

Брошенный автомобиль сам по себе объект небезопасный. Во дворах очень часто играют любопытные дети, которые с удовольствием залезут в салон и могут напороться на ржавые металлические конструкции. И это еще полбеды. Такими объектами могут заинтересоваться террористы.

ОЗАДАЧИТЬСЯ ПОИСКОМ ВЛАДЕЛЬЦА

Что же можно сделать, чтобы избавиться от небезопасного авто в своем дворе? Жильцы самостоятельно не имеют права эвакуировать автомобиль, поэтому придется озадачиться поиском собственника. Для этого житель должен сфотографировать машину с разных ракурсов. При этом важно, чтобы на фото попал адрес дома, магазин рядом с ним или любая другая деталь, благодаря которой будет понятно, где находится машина. Затем нужно написать заявление на имя главы районной администрации. В нем подробно описать место, внешний вид машины, а также причину, чем же неопознанный автомобиль мешает жителям.

«Конечно, оставленная собственником машина является крайне опасным объектом. При этом жители практически ничего сделать не могут, – рассказывает руководитель РООА "СПБ.АВТО" Святослав Данилов. – Единственный выход – написать заявление от инициативной группы жильцов в администрацию своего района. Правда, рассмотрение заявления может занять некоторое время, поэтому нужно понимать, что процесс этот небыстрый».

ЕСТЬ ВЛАДЕЛЕЦ, НЕТ ВЛАДЕЛЬЦА

Если владельца авто находят, а авто по-прежнему на месте, то можно обратиться с заявлением в суд или ГИБДД. В этом случае работает та же самая схема. Группа жильцов дома пишет заявление, прикладывает фотографии и обращается в одну из инстанций.

Если хозяина автомобиля найти не удалось (отсутствуют номера либо транспортное средство не зарегистрировано), придется решать проблему самостоятельно. В большинстве случаев автомобили без номеров – угнанные. Поэтому первым делом необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции. Если автомобиль оказался просто бесхозным (в угоне не числится), то нужно обратиться в местную администрацию.

Как правило, заявление в районных администрациях рассматривают в течение 30 дней. В этот период должна приехать (предварительно связавшись с ответственным лицом) комиссия для составления акта. Затем комиссия принимает решение, будет утилизирован брошенный автомобиль или нет.

В большинстве случаев администрация реагирует на подобные заявления. Автомобиль эвакуируется и отправляется на штрафстоянку. Если хозяин авто есть, то он должен будет забрать машину, при этом ему придется заплатить штраф. Если автомобиль признан негодным к передвижению, его могут отправить сразу на утилизацию.

К слову, сотрудники районных администраций вправе самостоятельно осматривать и вывозить бесхозные автомобили.

«Сначала мы прикрепляем к машине объявление, в котором просим собственника автомобиля в течение 30 дней ее убрать. Если собственник не предпринимает никаких действий, то по истечении срока мы эвакуируем машину на штрафстоянку. При этом мы вправе вывозить машину в любом виде, даже если в ней выбиты стекла, нет колес или дверей или она, наоборот, полностью укомплектована», – рассказали в пресс-службе Адмиралтейского района

Закрыть