Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

В Фонтанном доме открыли выставку ко дню рождения Анны Ахматовой

Экспозиция «Русские опять в моде» будет работать до 19 августа в большом выставочном заде Фонтанного дома.

Живопись, графика из Государственного Русского музея и частного собрания; фотографии, книги, документы, личные вещи и предметы декоративно-прикладного искусства из частного собрания и коллекции музея Анны Ахматовой – все это можно увидеть на выставке «Русские опять в моде».

Летом 1927 года впервые после революции, впервые после завершения Гражданской войны было принято решение восстановить культурные связи молодого Советского государства с другими странами и представить – пусть не в Европе, а на Востоке – искусство новой России. Выставка представляла многообразие техник, жанров и направлений, давала развернутую картину русского изобразительного искусства первых десятилетий ХХ века.

Показывая избранные работы из Русского музея, побывавшие в Японии, организаторы пытаются пунктирно проследить историю создания выставки по уникальным документам и неопубликованным фотографиям, а также представить масштаб личности Николая Николаевича Пунина, чье имя сегодня стало хрестоматийным в истории искусства.

На выставке впервые представлены вещи, привезенные Пуниным из поездки, сделанные им в Японии фотографии. А отрывки из дневников и писем к Анне Аренс-Пуниной и Анне Ахматовой открывают новые фрагменты жизни обитателей Фонтанного Дома, которую эпоха поворачивала «как реку».

Закрыть