Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

В Загребе чтение Пушкина на хорватском языке вызвало овации

Мероприятие прошло в парке Бундек, где установлен памятник великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.
Фото: Петербургский дневник

В столице Хорватии Загребе состоялись Пушкинские чтения при участии представителей делегации из Петербурга и местной русской диаспоры. Как передает корреспондент «Петербургского дневника», мероприятие прошло в парке Бундек, где установлен памятник великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

Церемонию открыл чрезвычайный и полномочный посол РФ в Хорватии Анвар Азимов. «Пушкин – это, наверное, любимый поэт Хорватии. Хорваты с большим уважением относятся к нему и ко всей российской культуре. Он всегда будет символизировать наши дружеские отношения», – сказал Анвар Азимов.

Также к участникам Пушкинских чтений обратился председатель Комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Евгений Григорьев. «Мир знает не так много поэтов, которые объединяли бы человечество, и Александр Сергеевич Пушкин, безусловно, входит в этот список. То, что он писал о Родине, своей няне, родных и друзьях, это и есть то, что нас, хорватов и россиян, сегодня объединяет», – подчеркнул Евгений Григорьев.

Представитель Россотрудничества в Хорватии Наталья Якимчук рассказала о том, что в этом году в соцсети Faceboook впервые прошел флешмоб «Почитаем Пушкина в Хорватии». В нем участвовали многие соотечественнники разного возраста. Одна из победителей, Кристина Посавец, набрала более 100 лайков. Она была приглашена на Пушкинские чтения в парк Бундек и прочитала отрывок из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Кристина живет в Хорватии, ее мама россиянка, папа – хорват. Она интересуется российской литературой и историей, хорошо знает русский язык.

Также в рамках Пушкинских чтений хорватский переводчик Фикрет Цацан на хорватском прочитал стихотворение «Я помню чудное мгновенье...», обращенное, согласно общепринятой версии, к Анне Керн. Его выступление вызвало бурный восторг собравшихся. Но еще большие овации заслужила хорватская девушка Габриэла. Она только недавно начала изучать русский язык, но не побоялась выступить перед взыскательной публикой с письмом Татьяны к Онегину. Проникновенное выступление молодого таланта заставило прослезиться многих, и в том числе Андрея Чеботарева, потомка русских эмигрантов первой волны, архивиста, историка, кандидата исторических наук.

Отметим, что русская диаспора в Хорватии живет полноценной жизнью, получая поддержку со стороны Россотрудничества и Комитета по внешним связям правительства Петербурга. За рубежом выбравшие эмиграцию русские граждане отнюдь не отреклись от своих корней. Напротив, они постоянно подчеркивают свое происхождение, создают свои общины. Первые русские поселенцы появились в Хорватии еще в 1915 году. Это были военнопленные, участники Первой мировой войны. В советское время многие граждане СССР приезжали в Хорватию на различные стройки, некоторые заводили семьи и оставались в этой стране навсегда. В Хорватии сегодня проживают около 2 тысяч наших соотечественников.

Фото: Петербургский дневник
Закрыть