Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Большинство петербуржцев читают каждый день, а вот в библиотеки ходят редко

Только каждый десятый респондент сообщил, что за последний год не прочел ни одной книги.

Как много читают жители Северной столицы и как часто они ходят в библиотеки, выяснили социологи Санкт-Петербургского государственного университета. Социологи опросили тысячу петербуржцев. Исследование было проведено на базе Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ.

Проведя опрос они узнали, что читают петербуржцы каждый день. Многие опрошенные ежедневно проводят досуг за книгой (37%), несколько раз в неделю читают 23% жителей города.

52% опрошенных покупают книги, 51% горожан читают то, что уже есть в их домашней библиотеке. А 27% петербуржцев берут книги у друзей и близких. В библиотеках находят книги 24% опрошенных.

Только каждый десятый респондент (11%) сообщил, что за последний год не прочел ни одной книги.

А вот 36% опрошенных за последний год прочитали до 10 книг, еще 21% – от 11 до 20 изданий, более 21 книги прочитали за год 23% петербуржцев.

Социологи отмечают, что при этом 78% выбирают бумажные книги, а 42% не против почитать с экрана гаджетов. А примерно каждый пятый петербуржец использует для чтения оба формата.

Результаты опроса показали, что почти 70% жителей города на Неве не посещают библиотеки. Зато, те, кто в них ходит, назвали самой современной и востребованной Российскую национальную библиотеку (19% ) и Центральную городскую публичную библиотеку им. В.В. Маяковского (13%).

Закрыть