Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

От «бандитского» Петербурга к культурной столице: на Манежной площади стартовал XIII Международный книжный салон

Поздравить участников и посетителей праздника пришли не только члены городского правительства, но и делегаты из Вьетнама и космонавт Сергей Рязанский.

Торжественная церемония открытия XIII Международного книжного салона прошла в четверг, 17 мая, на Манежной площади. Поздравить участников и посетителей праздника пришли не только члены городского правительства, но и делегаты из Вьетнама и космонавт Сергей Рязанский.

Все они говорили об одном – о непреходящей ценности бумажных книг и русской литературы.

В по-летнему теплый майский день, под звуки фанфар на сцену Манежной вышли главные организаторы фестиваля. Праздник книги продлится 3 дня. Его гости смогут поучаствовать в разных конкурсах, посетить презентации книг и встретиться с писателями на Манежной площади, Малой Садовой улице и Кленовой аллее.

Губернатор города Георгий Полтавченко поприветствовал публику и сказал, что число 13 будет в этот раз счастливым.

«Я вижу это по тому, сколько людей сюда пришли и по тем, кто заявился на участие в нашем салоне, – более 22 стран. Интересные, замечательные писатели, прекрасные читатели. Петербург, как известно, – один из самых читающих городов страны. Недаром нам присвоили высокое и почетное звание самого читающего города в России», – сказал Полтавченко.

Он также отметил, что живое общение с настоящей книгой – событие для каждого человека, которое сродни ожиданию чуда.

«Я очень рад, что в век гаджетов, Интернета живая книга привлекает очень много поклонников не только среди старшего поколения, но и среди молодежи. Естественно, правительство Петербурга старается делать все, чтобы популяризировать чтение, чтение настоящих интересных книг. В первую очередь тех книг, на которых воспитывались многие поколения россиян. Потому что это основа нашей культуры. Без знания своих корней и великой культуры, которую создавали наши предки, трудно идти вперед и создавать новое общество, трудно выживать в этом сложном и многообразном мире, но у нас это получается, так как мы опираемся на свои корни», – сказал Полтавченко.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский сказал, что география участников салона настолько велика, что ее даже трудно себе представить: от Вьетнама до Словении, Польши и даже Франции. Он также отметил, что в Петербурге в прошлом году вышло 11,5 тысячи книг общим тиражом 17,5 миллиона экземпляров.

«Эта внушительная цифра демонстрирует, что литература и отрасль книгоиздания далеки от тех беспросветных мрачных времен, которые мы себе иногда представляем, когда наблюдаем за нашими детьми и внуками, которые смотрят на экраны гаджетов», – сказал Сеславинский.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вспомнил вклад ныне покойного писателя Даниила Гранина, который был одним из духовных инициаторов проведения первого Книжного салона.

«Это первый Книжный салон, который проходит без него на этой земле. Я вспоминаю май прошлого года. Был такой же солнечный, но более прохладный день. Он ходил здесь с палочкой и говорил о книге. Книга вернулась в город. Дистанция не очень большая от "бандитского" Петербурга, о котором писал наш земляк Андрей Константинов, до истинно культурной столицы, она пройдена. Я полагаю, что книга и в том числе Книжный салон внесли в это свою лепту», – сказал Степашин.

Он также отметил, что указом президента следующий год объявлен Годом памяти Гранина. Ему установят памятник, мемориальную доску и концерты, но самое главное, чтобы то, о чем писал Гранин в своих произведениях, вновь вернуло нас к понятиям нравственности и совести, сказал Степашин.

Член политбюро ЦК Коммунистической партии Вьетнама, секретарь паркомитета города Хошимина Нгуен Тхиен Нян рассказал, что первые русские книги, которые ему довелось держать в руках, – это инструкции к советскому ракетному оружию во время службы в армии. Однако позже он оказался в России и потратил все свои деньги на покупку раритетного экземпляра романа Льва Толстого «Война и мир», изданного более 100 лет назад.

«Я буду хранить эту книгу еще 100 лет. Если этот экземпляр понадобится вашим детям и внукам, я дам вам ее», – сказал Нгуен Тхиен Нян.

Он также отметил, что, побывав в Советском Союзе, увидел необычную для себя картину – всюду люди читали книги. Нгуен Тхиен Нян был восхищен любовью к книгам россиян и пожелал им их читать еще тысячу лет.

Герой России космонавт Сергей Рязанский рассказал, что книги читают не только на нашей планете, но и на космической станции. Да и любовь к литературе – это одно из важнейших требований при отборе космонавтов.

«Знание литературы и культуры показывает глубину мировоззрения, широту взглядов, как будущий космонавт может усваивать материал. Очень важно любить читать. <…> Человек читающий – человек успешный в любом направлении. Такое мероприятие, как Книжный салон, – это большой праздник и вклад наше будущее поколение. Мы покажем пример, и дети тоже придут, увидят книжки и пообщаются с писателями», – сказал Рязанский.

Фото: Петербургский дневник

Технологии «дали пять»

Затем для членов правительства и организаторов провели экскурсию по павильонам салона. Градоначальник подошел к человекоподобному роботу Kiki, машина узнала его и поприветствовала по имени. Робота попросили прочесть стихотворение, в ответ Kiki прочитал начало «Умом Россию не понять» Федора Тютчева. 

Затем андроид ударил своей роботизированной рукой о ладонь Полтавченко. Таким же способом с успешным поэтическим выступлением робота поздравил вице-губернатор Александр Говорунов. 

Как пояснили «ПД» представители компании AlphaRobotics, они решили пустить свое творение на Манежную площадь, где проходит Книжный салон, чтобы порадовать его посетителей. Их творение может разговаривать с людьми, шутить и даже обниматься.

Как увековечат память Гранина 

После этого состоялось заседание оргкомитета по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия писателя Даниила Гранина. Юбилейная дата будет отмечаться 1 января 2019 года.

В рамках программы в Петербурге учредят литературную премию имени писателя. По словам Георгия Полтавченко, Гран-при составит 1 миллион рублей, еще четыре участника получат поощрительные премии по 100 тысяч рублей. Церемония будет проходить 2 раза в год.

Студенты-филологи также будут получать именную стипендию. Еще планируется провести творческий конкурс на лучший памятник Даниилу Гранину, который разместится на Дальневосточном проспекте, и учредить памятные медали в честь писателя.

Кроме того, градоначальник поддержал идею посвятить Даниилу Гранину следующий Санкт-Петербургский международный книжный салон.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть