Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Петербург обеспечит свою потребность в цветах на 60%

Петербург обеспечит свою потребность в цветах на 60%
Фото: Петербургский дневник

В Пушкине открылась новая полностью автоматизированная оранжерея, способная выращивать до 3 млн цветов в год для нужд Петербурга. По словам председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского благодаря этому предприятию, Петербург сможет обеспечить больше половины потребности в цветах.

Проектирование комплекса было начато в 2017 году, а уже в марте 2018 года в нем уже начали растить цветы. Городской бюджет вложил в хозяйство 100 млн рублей и планирует вернуть их в течение следующих 3 лет.

Садово-парковое предприятие "Пушкинское" может похвастаться самым современным оборудованием, которое почти полностью автоматизирует процесс выращивания цветов, начиная от от посева и заканчивая поливом, и даже трудоемкую пикировковку делают специальные машины. Внутри самих теплиц уровень влажности, освещения и температуры также контролируется автоматами. Если климат меняется, то система самостоятельно открывает шторки и включает вентиляцию.

Как пояснил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский, строительство нового комплекса было необходимо для того, чтобы максимально обеспечить импортозамещение в этой отрасли.

"С вводом нового комплекса и с учётом рассады, выращиваемой в Калининском садово-парковым хозяйством, которое снабжает рассодой северные районы города, число "домашних" саженцев, выращенных в Петербурге достигнет 5 млн штук - то есть свыше 60% от необходимого количества", - сказал Рублевский.

Он также добавил, что Петербургу выращенный на собственном предприятии цветок обходится в 14 рублей, в то время как в случае закупки от сторонних производителей он стоит около 30 рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил новое предприятие в субботу, 21 апреля. Градоначальник высоко оценил увиденное и был удивлен уровнем автоматизации производства в новом хозяйстве.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть