
В США отметили профессионализм российских летчиков, пролетевших у Аляски
В командовании воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) отметили профессионализм российских летчиков, которые пролетели в среду у берегов Аляски.
Напомним, в среду два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 в сопровождении пары истребителей Су-35 пролетели в зоне действия противовоздушной обороны Аляски. Как сообщил телеканал Fox News, российские самолеты сопровождали два истребителя F-22 ВВС США. Они перехватили Ту-95 и Су-35 в 50 милях к юго-западу от города Чариот (штат Аляска). Воздушные суда РФ не были вооружены и передвигались в международном воздушном пространстве.
В интервью РИА Новости официальный представитель NORAD Эшли Пек заявила, что полет российских летчиков был «безопасный и профессиональный». Она не сказала, какое расстояние было между самолетами. По словам Пек, перехват российских самолетов – дело обычное, с 2007 года NORAD делал такие перехваты около 60 раз.