Яндекс.Метрика

Фигурантам дела об убийстве Андрея Гошта вынесен обвинительный вердикт

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт четверке фигурантов уголовного дела об убийстве заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, а также покушении на убийство его племянницы.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт четверке фигурантов уголовного дела об убийстве заместителя начальника штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта и пятерых членов его семьи, а также покушении на убийство его племянницы.

Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов в зависимости от роли каждого признаны виновными по статьям "разбой", "убийство двух или более лиц", "покушение на убийство малолетнего".

Как установили следствие и суд, в начале апреля 2016 г. жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев сколотили организованную преступную группу, позвав знакомых им жителей города Сызрани Бабаева и Зохрабова. 

В ночь на 24 апреля 2016 г. все они прибыли в село Ивашевка, где выбрали дом для разбойного нападения. Группа проникла на участок семьи Гошта через проем в заборе и вошла в дом через незапертую дверь. 

"Далее, переходя из комнаты в комнату, обвиняемые поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат. После совершения убийств двух мужчин, четырех женщин и покушения на убийство девочки 2009 г. р. соучастники похитили находившиеся в доме предметы, не представляющие большой материальной ценности, и скрылись",  напомнили в СК РФ.

Ребенок выжил чудом и только на следующий день был найден и отправлен в больницу в тяжелом состоянии. 

Следователи СК РФ работали вместе с сотрудниками оперативных служб органов УФСБ и ГУ МВД России по Самарской области. Уже в течение первых 10 суток после нападения удалось выявить и задержать всех подозреваемых и обнаружить их тайники.

Было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических экспертиз. 

Свое подтверждение нашла версия о корыстном мотиве, никто из обвиняемых не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции.

Теперь на основании вердикта присяжных судом будет вынесен приговор.