
Весь мир соболезнует России в связи с крушением Ту-154 в Сочи
Политики и главы ведомств ряда стран выразили соболезнования в связи с авиакатастрофой самолета Ту-154 в Черном море. Слова поддержки высказали канцлер Германии Ангела Меркель.
К ней присоединился глава МИД ФРГ. Он выразил надежду на то, что еще удастся обнаружить выживших.
"Новости о крушении российского военного самолета с великим военным хором на борту над Черным морем вызывает у меня глубокую печаль. Я надеюсь, что, возможно, еще удастся обнаружить и спасти выживших", - цитирует его РИА Новости.
Трагедию прокомментировал сирийский лидер Башар Асад. Аналогичное послание своему коллеге Сергею Шойгу направил министр обороны Турции Фикри.
"Я с большим прискорбием узнал о том, что российский военно-транспортный самолет Ту-154, вылетевший из Сочи, разбился в Черном море, в результате чего пассажиры и члены экипажа погибли", - написал он.
Напомним, воздушное судно Минобороны, которое летело из Адлера в Сирию, потерпело крушение в Черном море. Обломки воздушного судна нашли в 1,5 километра от побережья Сочи на глубине 50-70 метров.
На борту находились 91 человек, включая членов экипажа. Среди них были музыканты ансамбля песни и пляски имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим, и девять российских журналистов, сотрудников "Первого канала" (Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов), "Звезды" (Павел Обухов, Александр Суранов, и Валерий Ржевский) и НТВ (Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов).
В списке пассажиров, опубликованном Минобороны России, также Елизавета Глинка (Доктор Лиза), и художественный руководитель ансамбля им. Александрова, главный военный дирижер России Валерий Халилов.
Кроме того, среди погибших есть и петербуржцы: Антон Губанков, начальник управления культуры Минобороны, ранее являвшийся главой городского Комитета по культуре, и Оксана Бадрутдинова, также работавшая там.