
Президент Турции предложил России вести расчеты в национальных валютах
Анкара предложила Москве использовать национальные валюты во взаимных торговых расчетах, сообщает Hurriet.
"Я предложил российскому руководству перевести нашу торговлю на местные валюты. За все, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях, а за все, что вы покупаете у меня, вы будете производить оплату в турецких лирах", - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, Турция также предложила перейти на расчеты в национальных валютах Китаю и Ирану. Партнеры назвали это предложение разумным.
"Мы дали центральным банкам поручение проработать все технические вопросы", - добавил Эрдоган.
Отмечается, что за последний месяц турецкая лира упала по отношению к доллару более чем на 11%. В пятницу курс лиры к доллару США снизился до исторического минимума, достигнув 3,54 лиры за один доллар.