Яндекс.Метрика

Во Флориде вирусом Зика заразились 35 человек

Власти штата Флорида в США заявили о распространении вируса Зика на территории штата. В заявлении, опубликованном в четверг 18 августа, сообщается, что вирус Зика в большинстве случае распространяют комары.

Власти штата Флорида в США заявили о распространении вируса Зика на территории штата. В заявлении, опубликованном в четверг 18 августа, сообщается, что вирус Зика в большинстве случае распространяют комары.

"Общее число случаев локальной передачи вируса Зика во Флориде составляет уже 35", - говорится в документе. Ранее власти штата сообщали о 30 инфицированных.

Американский штат Флорида – единственный, где зафиксированы случаи заражения вирусом Зика. География распространения вируса активно растет: ранее власти штата сообщали о случаях инфицирования в одном из районов Майами, сейчас управление здравоохранения расследует случаи заражения в девяти районах округов Майами-Дейд и Палм-Бич, на потенциально опасной территории обследованы десятки людей с подозрительными симптомами.

Для борьбы с переносчиками инфекции – комарами и их личинками – в штате используют пестициды, отпугивающие средства и специальные ловушки для насекомых.  

Не каждый комар может быть разносчиком смертельно опасного вируса – болезнь переносит комар Aedes aegypti. Известно, что вирус может передаваться также половым путем.

Вспышки вируса Зика зафиксированы не только в Америке, но и в Азии, Африке, на островах Тихого океана.

Ранее сообщалось, что последствия вируса Зика, в частности, микроцефалия плода были зафиксированы у 400 беременных женщин в США. Микроцефалия – тяжелая патология, при которой наблюдается значительное уменьшение размеров черепа, которое приводит к проблемам с развитием мозга, зрением и слухом.