
Власти США разрешили испытания генетически модифицированных комаров
Власти США разрешили провести испытания генетически модифицированных комаров для борьбы с распространением вируса Зика.
Речь идет о насекомых под названием комары желтолихорадочные (Aedes aegypti), созданных британской компанией Oxitec, сообщает ТАСС. По словам экспертов, модифицированные комары оставляют потомство, которое умирает, не достигнув половой зрелости.
Для борьбы с вирусом Зика таких насекомых предлагается выпускать для спаривания с дикими самками. В итоге, по мнению ученых, это приведет к сокращению популяции заразных комаров на 90%.
Специалисты Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов при минздраве США объявили, что проведение испытаний в районе Флорида-Киз (штат Флорида) "не окажет существенного воздействия на окружающую среду".
Теперь ученым предстоит заручится согласием местных властей. Ожидается, что испытания начнутся не раньше осени.