"Зенит" выиграл у "Крыльев Советов" 2:0

Отличился Артем Дзюба, а Халк исполнил пенальти. 3 апреля петербуржцев ждет домашняя встреча с лидерами турнира - ЦСКА.

Петербургский "Зенит" выиграл 2:0 в гостевом матче с "Крыльями Советов". Встречу перенесли с домашней арены самрского клуба на стадион "Старт" в Саранске, столице Мордовии из-за плохого состояния газона.

Сине-бело-голубые открыли счет на 20-й минуте, воспользовавшись первым же опасным моментом: Данни вывел Артема Дзюбу один на один и тот уверенно переиграл голкипера. Через две минуты петербуржцы могли удвоить преимущество. Жирков пошел вдоль лицевой, когда противник того не ждал, отдал пас Дзюбе и тот был близок к дублю.

Самарцы ринулись в контратаку по правому флангу и зацепили Смольникова в штрафной зоне. Судья назначил пенальти, которое блестяще исполнил Халк. Бразилец ударил в нижний угол, вратарь Георгий Лория угадал намерения нападающего, но удар был настолько мощным, что остановить его голкипер не сумел. Как и для Дзюбы, мяч стал для Халка десятым в сезоне

С преимуществом в два мяча зенитовцы несколько расслабились и едва не пропустили удар по своим воротам. Евгений Ятченко чудом не попал по мячу, когда вышел один на один с Лодыгиным. За две минуты до перерыва вратарь "Зенита" оформил потрясающий сейв, отбив удар Молло, а затем закрепив мяч на линии ворот.

Второй тайм уже не принес столь ярких моментов. "Зенит" сидел в обороне, иногда выходя на безрезультатные контратаки. Соперники же организовали несколько неплохих подходов к воротам. Так, на 57-й минуте Габулов ударил головой с 9 метров, но к счастью, не попал по воротам.

"Зенит" ответил серией своих атак: с мощным ударом Данни справился вратарь, а с несколькими весьма опасными навесами - защитники

К середине тайма петербуржцы вернули себе мяч и территорию, и, используя усталость соперника, обосновались на их половине. Впрочем, обострять игру они не торопились.

Самарцам же не помогли ни замены, ни два угловых в дополнительное время.

В результате победы "Зенит" поднялся сразу на четыре позиции в таблице РФПЛ и теперь занимает третье место. Впереди - "Спартак", "Ростов" и "ЦСКА".

Именно с ЦСКА петербужцы играют следующий матч, который состоится на домашнем поле 3 апреля. Сейчас сине-бело-голубые отстают от лидеров на 6 очков и их ждет непростая встреча.