Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Шахматный турнир претендентов: Сергей Карякин лидирует

Сергей Карякин завершил первый тур шахматного турнира, поделив первое место с Левоном Араняном.

В соревновании сильнейших гроссмейстеров, проходящем в Москве, за право бросить вызов чемпиону мира Магнусу Карлсену сыгран первый круг. Россияне Сергей Карякин и Петр Свидлер оказались на разных полюсах турнирной таблицы.

Сегодня начался второй круг турнира. Два представителя отечественной шахматной школы в 8-м туре встречались между собой, белыми играл Петр Свидлер.

Петербуржец в первых 7 партиях набрал всего 3 очка. В 5-м туре Петр сыграл вничью с Гири, в 6-м потерпел поражение от Ананда, и в 7-м упустил победу над Каруаной, чем был сильно расстроен: "Очередная позиция с большим перевесом… Было ощущение, что она должна быть выиграна, и опять не удалось. Что-то надо менять. На поверхности объяснения нет. Ощущение огромного количества упущенных возможностей за первые семь партий не покидает меня".

Сергей Карякин завершил первый круг в роли лидера, но не единоличного. После победы над Анандом он сыграл вничью с Топаловым, Каруаной и догнавшим его по очкам Ароняном. "Ничья в целом - нормальный результат, она позволяет мне, по крайней мере, делить первое место, а если бы я проиграл, то это была бы фактически катастрофа в плане борьбы за первое место. Учитывая, что первый дополнительный показатель – это личные встречи", - прокомментировал Карякин исход партии с Ароняном.

Армянский гроссмейстер в 6-м туре победил Накамуру в скандальной партии. Американский шахматист японского происхождения повел себя как ребенок, забывший правило "тронул — ходи". Накамура коснулся короля, но потом решил сделать другой ход, Аронян воззвал к совести соперника, а после того, как тот отказался вести себя по-дженльменски, пригрозил обращением к арбитру с просьбой посмотреть видеозапись. В итоге Накамура сделал ход королем, после которого проиграл, и отказался от общения с журналистами, за что оргкомитет турнира оштрафовал его на 10 процентов от суммы призовых, что ему выплатят по итогам соревнования.

После первого круга у Карякина и Ароняна по 4,5 очка, у Ананда — 4, у Гири и Каруаны по 3,5, у Свидлера и Накамуры по 3, а замыкает таблицу Топалов с 2 баллами. Партии 8-го утра завершились вчера поздно вечером, сегодня, в 9-м туре Карякин играл с Каруаной, а Свидлер с Топаловым.

Закрыть