Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Садоводы "Разлива" устроили народный сход из-за «рейдерского захвата» СНТ

Второй за последние полмесяца народный сход прошёл в самом крупном на территории Петербурга садоводстве «Разлив». Людей заставила объединиться внезапная смена руководства, которую здесь называют «рейдерским захватом».

В самом крупном на территории Петербурга садоводстве «Разлив» прошёл второй за последние полмесяца народный сход. Людей заставила объединиться внезапная смена руководства, которую здесь уже называют «рейдерским захватом».

Садоводы оставили сотни подписей под письмом прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой принять меры прокурорского надзора и контроля за ситуацией в садоводстве.

«Несанкционированный митинг»

Собравшихся оказалось заметно больше, нежели на сходе 6 марта. Некоторые только сейчас услышали подробности того, как небольшая группа членов СНТ втайне от большинства собралась в ресторане и «выбрала» садоводству новое правление и председателя.

Услышали, правда, с трудом. Всё потому, что сотрудники РУВД Курортного района, приехавшие по чьему-то звонку на «несанкционированный митинг», запретили садоводам использовать громкоговоритель. И это при том, что земля, на которую прибыли полицейские, является собственностью СНТ «Разлив». Не говоря уже, что собрание было организовано правлением садоводства.

«Да ясно, кто им позвонил! С рейдерами понятно: они и такими мелкими пакостями не брезгуют. Но полиция-то почему идёт у них на поводу?», - возмущались собравшиеся.

Внеочередное собрание

Как уже рассказывал «ПД», о «смене власти» в садоводстве действующий председатель правления Владимир Кобзарев узнал случайно. 24 февраля, получив выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), он увидел, что 16 февраля председателем правления СНТ "Разлив" был зарегистрирован Виталий Кайсаров – врач-хирург сестрорецкой больницы, член СНТ с трехлетним стажем.

По уставу СНТ, выборы председателя проводятся раз в два года. Поскольку садоводство огромное, электоральным правом обладают не все садоводы, а так называемые уполномоченные по дорожкам. Их также выбирают на два года. Последнее отчетное собрание состоялось 19 декабря 2015 года. Выборы председателя намечались на декабрь нынешнего года.

Сила – в единстве

Сторонники «нового председателя» настаивают на легитимной смене власти в садоводстве. Противники утверждают, что подавляющее большинство членов СНТ и знать не знало о каком-либо внеочередном собрании, а следовательно, оно не могло собрать требующийся по уставу СНТ кворум. Посему все принятые в ресторане решения незаконны.

4 марта Владимир Кобзарев перерегистрировался в налоговых органах как действующий председатель. Конфликт вышел на новый уровень: правление обратилось в правоохранительные органы и прокуратуру.

«Сейчас ходят слухи, что у меня печать отобрали, что работа правления парализована. Это не так. Все свои обязанности правление выполняет в полном объеме. Я у вас прошу только спокойствия и единения. Наша сила – только в единстве и совместной работе», - поспешил успокоить садоводов председатель Владимир Кобзарев.

Самая большая угроза

По словам членов правления, "новый председатель" уже разорвал часть договоров с контрагентами. Остановлены расчетные операции с банковского счета СНТ. Но самое печальное – возник раскол в рядах самих садоводов.

"Основная масса садоводов – люди неинформированные, сомневающиеся, – поясняет член правления СНТ "Разлив" Владимир Алексеев. – Может возникнуть такая ситуация, как в некоторых ТСЖ или управляющих компаниях, когда жильцы получают две квитанции и, не зная, кому платить, вообще перестают это делать".

По мнению Владимира Кобзарева, при наихудшем сценарии садоводство могут начать банкротить. Отсутствие же света и воды сделает жизнь в "Разливе" невозможной. 

"На этом фоне возможно за мизерную плату выкупать участки, а потом использовать эту землю с другими целями, например для капитального строительства", – резюмирует председатель правления СНТ "Разлив".

Строго по закону

На собрание приехал и начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях. Он сообщил «ПД», что также направил в прокуратуру обращение.

«Если ко мне поступают письма с информацией о каких-то происходящих противозаконных вещах, я обязан извещать по каждому такому сообщению прокуратуру. По ситуации в «Разливе» обратилось больше ста человек. Мнение управления однозначное: делайте все, что считаете нужным для садоводства, но действуйте строго по закону. Когда кто‑то решает за людей и навязывает им свою власть, это неправомерно», - пояснил Андрей Лях.

По его словам, в ближайшее время в садоводстве должно быть проведено легитимное собрание, на котором каждый кандидат должен представить свою программу развития садоводства. Чья будет убедительнее – тот и победит. Ну а садоводам он посоветовал активнее участвовать в общественной жизни «Разлива» и не игнорировать общие собрания.

«Думаю, если бы большинство садоводов "Разлива" были активны, такой ситуации даже не возникло бы», - уверен Андрей Лях.

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) "Разлив" расположено в Курортном районе Санкт-Петербурга. С западной стороны оно граничит с поселком Александровская, с восточной – с районом малоэтажной коттеджной застройки. Преобразовано в 1992 году из коллективных огородничеств, предприятий и организаций Сестрорецкого района. Земля – около 170,5 га – тогда же передана в бессрочное пользование для организации единого садоводческого товарищества. В настоящее время садоводство объединяет около 2,5 тыс. участков. Почти все оформлены в собственность. Земли общего пользования – в собственности юрлица СНТ "Разлив".

Закрыть