Яндекс.Метрика

В Эрмитаже рассказали о контрактах с компанией "Балтстрой", директор которой подозревается в хищении

Сообщается, что музей заключил с ЗАО "Балтстрой" два контракта, один из которых был полностью выполнен.

Государственный Эрмитаж заключал два последовательных договора о реставрации с компанией "Балтстрой", управляющий которой был арестован по делу о хищениях в Министерстве культуры. Как сообщает пресс-служба Эрмитажа, договоры были заключены на торгах и объединены одним предметом: реставрация и приспособление для современного использования дома 30 по Дворцовой набережной - Лабораторно-хранительского и административного корпуса.

Первый договор был полностью исполнен, работы приняты в соответствии с законодательством РФ. Второй договор действует до сих пор.

В Государственном Эрмитаже отмечают, что договоры были заключены из-за особенностей бюджетного финансирования, а именно, поэтапного выделения музею средств на реставрацию в рамках целевой программы "Культура России".

Отмечено, что "Балтстрой" выполнил все работы, предусмотренные по договору техзаданием. Компания вместе с Государственным Эрмитажем тестирует системы охранной и пожарной безопасности.

Когда испытания оборудования будут закончены, Эрмитаж планирует полностью ввести здание Лабораторно-хранительского и административного корпуса в эксплуатацию и завершить выполнение своих обязательств по оплате по действующему договору с ЗАО "Балтстрой".

Директор "Балтстроя" Дмитрий Сергеев и управляющий компании Александр Коченов были арестованы до 10 мая по решению Лефортовского суда в Москве по делу о хищениях в Министерстве культуры России. Также был арестован замминистра культуры Григорий Пирумов. Об уголовном деле в их отношении ФСБ сообщила утром 15 марта.

По версии следствия, Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали контракты на реставрацию с завышенной стоимостью. По данным ТАСС сумма ущерба для бюджета России оценивается не менее чем в 50 миллионов рублей, которые были похищены при Новодевичьего монастыря. В расследовании фигурируют работы по реставрации Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре в Москве, в Изборске в Псковской области и в Государственном Эрмитаже.

Также "Балтстрой" занимался реставрационными работами в БДТ, Московском Кремле, Большом Театре, Петропавловской крепости и в Кронштадте.



Закрыть