Яндекс.Метрика

Петербург почтил память жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону

Траурная акция прошла вместо мероприятий, приуроченных к "Часу Земли", на стрелке Васильевского острова. В 20:15 горожане почтили память жертв крушения Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону минутой молчания, а в 20:30 погасла подсветка зданий.

В Санкт-Петербурге в субботу прошла траурная акция в память о погибших в авиакатастрофе Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в связи с трагедией мероприятие на стрелке Васильевского острова, посвященное акции "Час Земли", было изменено. Праздничные мероприятия отменены, отключена лишь подсветка зданий.

С половины восьмого всем желающим раздавали свечи, в 20:20 горожане почтили память жертв трагедии минутой молчания, а в 20:30 погасла подсветка.

Свои соболезнования выразил вице-губернатор города Александр Говорунов.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования в связи с гибелью людей в авиакатастрофе Boeing 737-800 в Ростовской области:

"От имени всех петербуржцев выражаю самые искренние и глубокие  соболезнования родным и близким погибших пассажиров и членов экипажа самолета авиакомпании FlyDubai, потерпевшего крушение  в Ростовской области.

Авиакатастрофа унесла жизни многих людей, среди которых большинство – граждане России. Жители Санкт-Петербурга еще совсем недавно пережили трагедию гибели людей при крушении самолета в небе над Синайским полуостровом. Поэтому мы с особой болью восприняли известие из Ростовской области. 

Петербуржцы разделяют горе каждой семьи, потерявшей родного человека".

Глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров направил губернатору Ростовской области Василию Голубеву и председателю Законодательного собрания Ростовской области Виктору Дерябкину телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с гибелью людей при крушении пассажирского самолета в Ростове-на-Дону:

"От имени депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким жертв крушения самолета в Ростове-на-Дону. Трагически оборвались жизни пассажиров и членов экипажа. В этот тяжелый момент мы скорбим вместе с семьями погибших". 

Самолет Boeing 737-200 потерпел крушение в аэропорте Ростова-на-Дону 19 марта примерно в 3:40 мск. По словам начальника Южного регионального центра МЧС Игоря Одера, самолет полностью развалился в самом начале взлетно-посадочной полосы. Посадка проходила в тяжелых метеоусловиях и при плохой видимости. Метеорологи сообщали, что скорость ветра в зоне падения лайнера превышала 100 километров в час.

На данный момент у следствия есть две основным версии трагедии: ошибка пилотов и техническая неисправность. Также самолет мог потерпеть крушение из-за превышения предельных нагрузок в условиях сильного ветра. В компании FlyDubai заявили, что за штурвалами сидели опытные пилоты, налетавшие более 5 тысяч часов.

В результате 62 человека, находившиеся на борту, в том числе семеро членов экипажа, погибли. Среди них было 45 россиянина, один гражданин Узбекистана, двое из Индии и восемь человек с Украины. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Тюрина пояснила, что обратным рейсом из Ростова-на-Дону в Дубаи этим самолетом должны были лететь 140 пассажиров, многие уже отказались от билетов.

Закрыть