Яндекс.Метрика

FlyDubai не подтвердила подлинность видео крушения самолета в Ростове-на-Дону

По словам представителей перевозчика, кадры, впервые обнародованные телеканалом Al Arabia, могли быть сфальсифицированными.

Представители компании FlyDubai, чей самолет с 62 человеками на борту разбился этим утром на подлете к аэропорту Ростова-на-Дону, не подтвердили подлинность ранее опубликованных кадров момента падения авиалайнера Boeing 737-800.

Как сказал официальный представитель перевозчика, компания "не располагает информацией о видеозаписи и не может подтвердить ее подлинность", сообщает "Вести.ру". Видео размещено на видеохостинге YouTube, но первым его показали в эфире телеканала Al Arabia. Кадры демонстрируют как самолет падает на землю и взрывается.

Исполнительный директор Flydubai Гейт аль-Гейт заявил, что если бы погода была неподходящей, то самолет бы не вышел в рейс. По его словам, экипаж Boeing не подавал сигналов бедствия в ходе полета. Он также отметил, что пилот разбившегося самолета совершил почти 5,7 тыс. часов налета.

Сам лайнер был новым, его построили только в 2011 году, а последний техосмотр производился 21 января. Первые результаты расследования авиакомпании будут обнародованы в течение месяца, сообщает РИА Новости.

Также в компании не уверены, что причиной падения самолета мог быть теракт. Предварительный отчет о причинах крушения Boeing 737-800 появится через месяц. "В принципе возможен любой сценарий. Но на настоящий момент все новости по этой теме являются лишь спекуляциями. Необходимо основываться только на официальных результатах расследования, которое потребует времени", - приводит слова исполнительного директора FlyDubai ТАСС.

Ранее о первых минутах после трагедии рассказали очевидцы. Некоторые заметили, что самолет вошел в землю практически под прямым углом, хотя эксперты утверждают, что лайнер упал, задев хвостом землю при повторном заходе на посадку.

Генеральный директор FlyDubai уже принес официальные извинения и соболезнования родственникам погибших пассажиров и членов экипажа. По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, из 55 пассажиров разбившегося Boeing 40 были жителями региона. 

В компании FlyDubai также обещали оказать близким погибших всю необходимую помощь. "На настоящий момент мы не располагаем полными данными о причинах катастрофы и активно работаем со всеми сторонами с целью восстановления картины происшедшего", — заверил исполнительный директор авиаперевозчика.

Трагедия случилась 19 марта около 3:40 мск. Самолет полностью развалился в самом начале взлетно-посадочной полосы во время повторного захода на посадку. Есть версия, что он зацепился хвостовой частью о землю. В результате 62 человека, находившиеся на борту, в том числе семеро членов экипажа, погибли. Среди них было 44 россиянина, один гражданин Узбекистана, двое из Индии и восемь человек с Украины. Обратным рейсом из Ростова-на-Дону в Дубаи этим самолетом должны были лететь 140 пассажиров. 

По факту крушения лайнера возбуждено уголовное дело. Проверку и расследование ведут СК России и транспортная прокуратура по региону. На месте работают спасатели МЧС, эксперты-криминалисты СКР и другие службы. Идет поиск останков жертв катастрофы. Аэропорт временно прекратил работу до 0:00 завтрашнего дня. На территории аэропорта развернут оперативный штаб по ликвидации последствий, в него входит губернатор Василий Голубев. В связи с произошедшей авиакатастрофой МЧС открыло горячую линию: 8-800-775-17-17.