Яндекс.Метрика

Банк России сохранил параметры ключевой ставки

Совет директоров ЦБ России не стал менять параметры ключевой ставки. Она осталась на уровне 11 процентов.

Совет директоров ЦБ России не стал менять параметры ключевой ставки. Она осталась на уровне 11 процентов.

Об этом сказано в сообщении регулятора. Заседание по вопросу о параметрах ключевой ставки состоялось сегодня. 

Уточняется, что причиной сохранения ставки на прежнем уровне являются высокие инфляционные риски. При этом отмечается, что на финансовом и товарном рынках наблюдается стабилизация. Кроме того, замедляется инфляция.

Инфляционные риски связаны с конъюнктурой на нефтяном рынке и неопределенностью отдельных параметров бюджета.

Регулятор для сдерживания инфляции намерен проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более длительного времени, чем предполагалось.

В Банке России отметили, что с учетом принятого решения годовая инфляция в марте 2017 года составит менее 6 процентов и достигнет 4 процентов по итогам 2017 года. Это целевое значение.

Ключевая процентная ставка была создана регулятором в 2013 году. Эта ставка устанавливается на определенный период времени. Именно она является отправным пунктом для определения ставок по кредитам для населения в коммерческих банках.

Ключевая ставка также влияет на уровень инфляции. Как правило, ее повышение связано с желанием регулятора замедлить инфляцию. 

Напомним, что действующая ставка в 11 процентов была установлена 11 августа 2015 года. Она плавно была снижена до этого показателя с декабря 2014 года, когда показатель был экстренно поднят до 17 процентов на фоне обвала рубля.


Закрыть