
Петербург подсчитал новые троллейбусы и трамваи
В Комитете по транспорту подсчитали, как обновили подвижной состав транспортных предприятий Санкт-Петербурга в 2015 г.
Так, СПб ГУП «Горэлектротранс» получило 22 новых троллейбуса модели «Тролза-5265 «Мегаполис», произведенных в Саратовской области. Их поставляют в город уже несколько лет, и они хорошо себя зарекомендовали на петербургских улицах.
Также парки предприятия пополнили 14 новых трамваев. Самые заметные из них – три инновационных вагона «Витязь». Они низкопольные, трехсекционные, длиной 27 м. Их разработали и построили специалисты тверского ООО «ПК Транспортные системы». «Витязи» уже работают на трамвайном маршруте №100. Остальные 11 трамваев – четырехосные вагоны, произведенные в Челябинской области на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Они имеют одну кабину, но двери располагаются по обе стороны. В Комитете по транспорту пояснили: если сцепить такие вагоны в поезд, получится полноценный трамвай-челнок. Подобные уже курсируют на маршрутах №6, 39 и других.
Лидером по обновлению парка стало СПб ГУП «Пассажиравтотранс». В 2015 г. предприятие получило 90 автобусов, закупленных городским бюджетом. «Все автобусы отвечают современным требованиям по комфорту и безопасности пассажиров. Низкий уровень пола и откидная аппарель позволяют повысить доступность транспорта для маломобильных граждан. Двигатели автобусов соответствуют экологическому классу ЕВР О-5. Автобусы уже возят пассажиров в разных районах города», – отметили в Комитете по транспорту.
Очень скоро в автобусный парк №7 поступят шесть автобусов на газомоторном топливе. Их закупали за счет городского и федерального бюджетов. После приемки и постановки на учет новый транспорт выйдет на маршруты Московского и Фрунзенского районов. Кроме того, за свой счет «Пассажиравтотранс» купил 80 односекционных и 10 двухсекционных автобусов.
В декабре в город также поступили 29 белорусских автобусов «МАЗ», семь из них уже вышли на маршруты №196 и 326 в Колпино. Остальные из этой партии поступят до конца 2015 г. До конца декабря в город поступят 10 двухсекционных автобусов «Волгабас». Автобусы выйдут на маршруты с большим пассажиропото ком.
Всего в 2015 г. ГУП «Петербургский метрополитен» получит 36 новых вагонов, из которых будут сформированы шесть поездов. Первый под названием «Юбилейный» начал курсировать на зеленой линии в середине ноября этого года, незадолго до 60-летнего юбилея метрополитена.