
Археологи раскопали в Сицилии кладбище встающих из могил мертвецов
Археологи раскопали в прибрежном сицилийском городке Камарина древнегреческое кладбище сот странными мертвецами. Два скелета были "придавлены" к земле крупными черепками амфор и камнями.
Археологи раскопали в прибрежном сицилийском городке Камарина древнегреческое кладбище сот странными мертвецами. Два скелета были "придавлены" к земле крупными черепками амфор и камнями. Один скелет - человека непонятного пола, явно страдавший при жизни от тяжелых болезней и недоедания. Второй скелет - ребенка 8-13 лет.
В журнале Popular Archaeology говорится, что древние греки явно боялись мертвецов, встающих по ночам из могил. Кладбище древнее - V-III века до нашей эры. Всего ученые нашли 2905 могил.
Также в Камарине обнаружили множество табличек с заклинаниями (katadesmos). Из текстов становится понятно, что жители городка пытались защититься с помощью заклятий от мертвецов.