Яндекс.Метрика

Суд вернул в полицию дело о прибитых к Красной площади гениталиях Павленского

Судьба художника Петра Павленского, который накануне пригвоздил свои гениталии к брусчатке на Красной площади, так и не решена. сегодня Тверской суд Москвы вернул в полицию материалы дела об акции Павленского в центре Москвы.

Судьба художника Петра Павленского, который накануне прибил свои гениталии гвоздем к брусчатке на Красной площади, так и не решена. Сегодня Тверской суд Москвы вернул в полицию материалы дела об акции Павленского в центре Москвы.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката художника. Напомним, петербургского мастера перформансов Петра Павленского правоохранители задержали после его новой акции. На этот раз художник обнажился посреди Красной площади и пригвоздил гениталии к булыжникам. Так он решил поздравить полицию РФ с профессиональным праздником.

Совершенно голый художгник сидел на брусчатке, пока его не освободили от гвоздя и не увели полицейские. Несмотря на то, что Павленский отказывался от госпитализации, в больницу его все-таки доставили. Врачи подтвердили диагноз "суицидальные наклонности".

Павленскому грозит 15 суток ареста, но пока вопрос о наказании для него остается открытым.

Акции связанные с самоистязанием для Павленского - дело привычное. В мае этого года он разделся, замотался в колючую проволоку и лег перед зданием Законодательного собрания Петербурга, а летом прошлого года - зашил себе рот суровыми нитками и встал в одиночный пикет у Казанского собора. Так художник выразил поддержку участницам Pussy Riot.

Закрыть